内容发布更新时间 : 2024/11/10 5:27:58星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
由(3)可得(4):如果产品都有高技术含量,则不会忽视技术投资。 由(1)、(2)和(4)可推出I。 由(1)和(2)可推出II。 III不能由题干推出。
4. C。诸选项中,A、B和C项都能削弱题干中书商的看法,但是,A项是说科幻小说的评论几乎没有影响,B项是说科幻小说的评论在科幻小说的读者中几乎没有影响,C项是说科幻小说的评论对于它的读者有负影响,即起了科幻小说的负促销作用。显然,C项比A和B项更能削弱题干。
D项不能削弱题干。
E项涉及的是个例,即使能削弱题干,力度也不大。
5. A。因为如果有吸烟史的人在1995年超过世界总人口的65%,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占全部肺癌患者的比例,又考虑到事实上患肺癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占全部肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并没有增加患肺癌的危险。
其余各项均不能削弱题干的结论。
五、在以下各句的括号中填入哪个或哪些选项中适当的?
1. B 2. A、B 3. A、C 4. A、B、C、D 5. A、B
6. A 7. A 8. A 9. A、C 10. A、B、C、D
六、指出下列各题中,A是B的什么条件(充分条件、必要条件、充要条件或不构成条件关系)? 1. 必要条件 2. 充分条件 3. 不构成条件关系 4. 充要条件 5. 必要条件
七、写出下列复合命题的负命题的等值命题。 1. 这个商店的商品或者价不廉,或者物不美。 2. 昨晚小张和小李都没有值班。 3. 人大胆,但地不高产。
4. 经济不发达地区也有环境治理问题。 5. 老张和老李都当代表,或者都不当代表。 6. 衣食足但不能知荣辱,或者衣食不足但能知荣辱。 7. 认识字母但学不好外语。 8. 小孩每天不吃巧克力也长得好。 八、写出下列复合命题的真值形式。
1. 设p表示“明天我去看电影”,q表示“明天我去看展览”,r表示“明天我去游泳”。则其真值形式为:(p ? q)?(?(p ? q)? r)。
2.设p表示“明天天睛”,q表示“单位加班”,r表示“明天我们去游泳”,s表示“我们明天去划船”。则其真值形式为:(p ? ? q)?(r ? s)。
3. 设p表示“科学家的预见是正确的”,q表示“我们从现在起就重视环境保护”,r表示“人类终有一天无法在地球上生存”。则其真值形式为:p ?(? q ? r)。
4. 设p表示“在场内吸烟”(主语省略,下同),q表示“在场内随地吐痰”,r表示“在场内乱扔废弃物”,s表示“被处以罚款”。则其真值形式为:(p ? q ? r)? s。
九、用真值表方法判定下列真值形式的类型。 1.
p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 (p ?(q ? ? q))? ? p 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 答:此真值形式为重言式。 2.
p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 (? p ? q)?(p ? ? q) 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 答:此真值形式为可真式。 3.
p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 (p ? q)? ? p ? ? q 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 答:此真值形式为可真式。
十、运用有关规则,判定下列命题推理是否有效。
1. 该推理的推理形式为:p或者q;p;所以,非q。无效,违反相容选言推理的规则“肯定一部分选言支,不能否定另一部分选言支”。
2. 该推理的推理形式为:如果非p,那么非q;p;所以,q。无效,违反充分条件假言推理的规则“否定前件不能否定后件”。 3. 该推理的推理形式为:如果p,那么q;q;所以,p。无效,违反充分条件假言推理的规则“肯定后件不能肯定前件”。 4. 该推理的推理形式为:如果p,那么非q,所以,如果q,那么非p。有效,符合假言易位规则。 十一、分别用真值表方法(略)和归谬赋值法判定下列推理的有效性。 1. 该题包括两个推理。
第一个:(p ? ? p)?(p ? ? p) F T F F T F T 不矛盾,所以此推理无效。
第二个:(p ? ? p)?(p ? ? p) F T F T F T F 矛盾
(p ? ? p)?(p ? ? p)
F T F F T F T 还是矛盾,所以此推理有效。
2. ?(? p ? q)?(? p ? ? q) F T F T F F T T T F
矛盾,所以此推理有效。
十二、分别求下列真值形式的合取范式和析取范式,并确定它们的真值类型。 1.(p ? q)?(? p ? q)
消去“?”: ?(? p ? q)?(? p ? q) (1)
内移“?”: (? ? p ? ? q)?(? p ? q) (2) 消去“? ?”:( p ? ? q)?(? p ? q) (3)
(3)式按析取分配律展开:(p ?? p ? q)?(? q ?? p ? q) (4) (4)式为合取范式,是重言式,因此,该式是重言式。
(3)式化简即为析取范式:( p ? ? q)?? p ? q (5) (5)式不是矛盾式,但不能判定是否为重言式。
2.(p ? ? q)?(? p ? q)
消去“?”:((p ? ? q)?(? p ? q))?(?(p ? ? q)? ?(? p ? q)) (1) 内移“?”:((p ? ? q)?(? p ? q))?((? p ? ? ? q)?(? ? p ? ? q)) (2) 消去“? ?”:((p ? ? q)?(? p ? q))?((? p ? q)?(p ? ? q)) (3) (3)式化简,即得合取范式:p ? ? q ?(? p ? q) (4) (4)式不是重言式,但不能判定该式是否为矛盾式。
(3)式化简,按合取分配律展开:(p ? ? q ? ? p)?(p ? ? q ? q) (5) (5)式为析取范式,是矛盾式,因此,该式为矛盾式。
3. ? q ?((p ? q)? ? p)
消去“?”:? ? q ?(?(? p ? q)? ? p) (1) 内移“?”:? ? q?((? ? p ? ? q)? ? p) (2) 消去“? ?”:q?((p ? ? q)? ? p) (3) (3)式化简即得析取范式:q?(p ? ? q)? ? p (4) (4)式不是矛盾式,但不能判定该式是否为重言式。
(3)式按析取分配律展开,可得合取范式:(q ? p ? ? p)?( q ? ? q ? ? p) (5) (5)式是重言式,因此该式是重言式。
4. (? q ?(p ? q))? ? p
消去“?”:?(? ? q ?(? p ? q))? ? p (1) 内移“?”:(? ? ? q ?( ? ? p ? ? q))? ? p (2) 消去“? ?”:(? q ?(p ? ? q))? ? p (3) (3)式化简即得析取范式:(? q ? p)? ? p (4) (4)式不是矛盾式,因此,该式不是矛盾式。
(3)式按析取分配律展开,可得合取范式:(? q ? ?p)?( p ? ? p) (5) (5)式不是重言式,因此,该式也不是重言式。 因此,该式为非重言的可真式。
十三、用范式方法判定下列推理是否有效。
设p表示“上帝创世说的故事是真实的”,q表示“地球存在的头三天没有太阳”,r表示“‘一天’的概念是由太阳来定义的”。则该推理的真值形式为:
((p ? q)? r ? ?(r ? q))? ? p 求该式的合取范式:
消去“?”:?((? p ? q)? r ? ?(r ? q))? ? p 内移“?”:(?(? p ? q)? ? r ? ? ?(r ? q))? ? p ((? ? p ? ? q)? ? r ? ? ?(r ? q))? ? p 消去“? ?”:((p ? ? q)? ? r ?(r ? q))? ? p
展开:(p ? ? r ? r ? ? p)?(p ? ? r ? q ? ? p)?(? q ? ? r ? r ? ? p)?(? q ? ? r ? q ? ? p) 此合取范式为重言式,所以,该真值形式为重言式,所以,此推理有效。 十四、构造自然推理,判定下列推理的有效性。 1. 推理形式为:
?(?p??q)?r p ∴r 构造自然推理如下:
(1)?(?p??q)?r P (2)p P
(3)p ? q T(2)(析取引入,即p真时,p?q一定真) (4)?(?p??q) T(3)德摩根律
(5)r T(1)(4),充分条件假言推理的肯定前件式 所以,推理有效。
2. 推理形式为:
p?(q?r)?(?q?s) ?r??s ∴?p 构造自然推理如下:
(1)p?(q?r)?(?q?s) P (2)?r??s P (3)p HP
(4)(q?r)?(?q?s) T(1)(3),充分条件假言推理肯定前件式 (5)q?r T(4),联言推理分解式 (6)?q?s T(4),联言推理分解式 (7)?r T(2),联言推理分解式 (8)?s T(2),联言推理分解式
(9)q T(6)(8),充分条件假言推理否定后件式 (10)?q T(5)(7),充分条件假言推理否定后件式 (11)q??q T(9)(10),联言推理组合式 (12)?p 归谬(3)-(11) 所以,推理有效。
3. 推理形式为: p?(q?r) r? ?s s ∴q?p (q?p)?(?q??p) 构造自然推理如下: (1)p?(q?r) P (2)r? ?s P (3)s P (4)?q HP
(5)?r T(2)(3),充分条件假言推理否定后件式 (6)?q??r T(4)(5),联言推理组合式 (7)?(q?r) T(6),德摩根律
(8)?p T(1)(7),充分条件假言推理否定后件式 (9)?q??p D(4)-(8)
所以,推理有效。
十五、运用命题逻辑的知识,解答下列问题。
1. 设1表示“1号上场”,依此类推,则可以构建自然推理如下: (1)4 ? 6 P (2)? 1 ? ? 3 P (3)3 ? 6 P .(4)9 ? 12 ? 4 P (5)1 ? 12 P
(6)1 T(5),联言推理分解式 (7)12 T(5),联言推理分解式
(8)3 T(2)(6),必要条件假言推理否定前件式 (9)? 6 T(3)(8),不相容选言推理肯定否定式 (10)? 4 T(1)(9),充分条件假言推理否定后件式 (11)?(9 ? 12) T(4)(10),充分条件假言推理否定后件式 (12)? 9 ? ? 12 T(11),德摩根律
(13)? 9 T(7)(12),相容选言推理否定肯定式 所以,9号不上场。
2. 设“甲”表示“甲作案”,依此类推,四人的话可以形式化为: 甲:? 甲 ? 乙 乙:? 乙 ? ? 丙 丙:? 甲 ? ? 乙 丁:甲 ? 丙。 推理如下:
因为甲和丙的话矛盾,不能同假,必有一真。所以,乙和丁的话必假。
乙假,则可推得“乙 ? 丙”,即“或者乙作案,或者丙作案”;丁假,则可推得“? 甲 ? ? 丙”,即“甲和丙都没作案”。 将“乙 ? 丙”和“? 丙”结合可推得“乙”,即“乙作案”,由此可知甲说真话。 所以,乙作案,甲说真话。
3. 假设甲不作案,则由已知②,丙也不会作案;如果甲和丙都不作案,则由已知①③可知,乙也不会单独作案,这样,甲、乙、丙均没作案,这和已知④矛盾,所以,假设不成立,甲一定作案。
4. 这个骑士说:“我不是富有的骑士”。这句话不可能是无赖说的,否则无赖就说真话了;这句话也不可能是富有的骑士说的,否则他就说假话了。因此,这句话只可能是贫穷的骑士说的。
5. 智者问某一个士兵,不妨问甲:“如果你问乙,乙将如何回答,他手里拿的是毒酒还是美酒?”如果甲说真话,则乙说假话,这样,甲就把一句假话如实地告诉智者,智者听到的是一句假话;如果甲说全民族人,则乙说真话,这样,甲就把一句真话篡改成假话告诉智者,智者听到的还是一句假话。总之,智者听到的总是一句假话。只要否定这句假话,就能确定哪瓶是美酒。例如,如果甲回答:“乙回答说他手里拿的是毒酒”,那么,事实上乙手里拿的一定是美酒。
6. 设p表示“选派小方”,q表示“选派小王”。则三领导的意见分别为: 甲:? p ? ? q 乙:? q ? p 丙:p ? q(“?”表示“不相容析取”) ..可以用真值表解答此题
p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 ? p ? ? q 1 1 0 1 ? q ? p 1 1 1 0 p ? q .0 1 1 0 由真值表可知,当p真q假时,甲、乙、丙三真值形式均真,这说明,有一种方案,即选派小方,而不选派小王,可以满足三位领导的意见。
7. 设p表示“破获03案件”,q表示“甲是罪犯”,r表示“乙是罪犯”,s表示“丙是罪犯”,t表示“乙与丙是好朋友”,则