新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

人教版三年级数学上册

 

第六单元《归一问题》教学设?/p>

 

 

东胜区第十二小学

 

 

 

 

高军

 

 

一、教学目?/p>

 

1.

让学生学会用乘除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题?/p>

加强列综合算式的指导?/p>

 

2.

学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想?/p>

 

3.

体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯?/p>

 

二、教学重难点

 

重点:列综合算式解决“归一”问?/p>

 

难点:学会用画示意图的方法分析问?/p>

 

三、教学准?/p>

 

课件?/p>

“学本教学”导学单

 

四、教学过?/p>

 

(一)创设情境导?/p>

 

1.

复习

 

①老师?/p>

3

?/p>

同样

面包,一?/p>

8

元,一共多少元?(质疑:同样)

 

②如果买上面的面包,

56

元可以买几个?/p>

 

学生练习汇报(小结单价、总价、数量之间的关系?/p>

 

2.

小明在买东西时遇到了什么问题(课件出示?/p>

8

?/p>

 

(二)新知探?/p>

 

1.

学生自由读题,汇报题?/p>

 

Ͼλ
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

人教版三年级数学上册

 

第六单元《归一问题》教学设?/p>

 

 

东胜区第十二小学

 

 

 

 

高军

 

 

一、教学目?/p>

 

1.

让学生学会用乘除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题?/p>

加强列综合算式的指导?/p>

 

2.

学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想?/p>

 

3.

体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯?/p>

 

二、教学重难点

 

重点:列综合算式解决“归一”问?/p>

 

难点:学会用画示意图的方法分析问?/p>

 

三、教学准?/p>

 

课件?/p>

“学本教学”导学单

 

四、教学过?/p>

 

(一)创设情境导?/p>

 

1.

复习

 

①老师?/p>

3

?/p>

同样

面包,一?/p>

8

元,一共多少元?(质疑:同样)

 

②如果买上面的面包,

56

元可以买几个?/p>

 

学生练习汇报(小结单价、总价、数量之间的关系?/p>

 

2.

小明在买东西时遇到了什么问题(课件出示?/p>

8

?/p>

 

(二)新知探?/p>

 

1.

学生自由读题,汇报题?/p>

 

">
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

人教版三年级数学上册

 

第六单元《归一问题》教学设?/p>

 

 

东胜区第十二小学

 

 

 

 

高军

 

 

一、教学目?/p>

 

1.

让学生学会用乘除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题?/p>

加强列综合算式的指导?/p>

 

2.

学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想?/p>

 

3.

体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯?/p>

 

二、教学重难点

 

重点:列综合算式解决“归一”问?/p>

 

难点:学会用画示意图的方法分析问?/p>

 

三、教学准?/p>

 

课件?/p>

“学本教学”导学单

 

四、教学过?/p>

 

(一)创设情境导?/p>

 

1.

复习

 

①老师?/p>

3

?/p>

同样

面包,一?/p>

8

元,一共多少元?(质疑:同样)

 

②如果买上面的面包,

56

元可以买几个?/p>

 

学生练习汇报(小结单价、总价、数量之间的关系?/p>

 

2.

小明在买东西时遇到了什么问题(课件出示?/p>

8

?/p>

 

(二)新知探?/p>

 

1.

学生自由读题,汇报题?/p>

 

Ͼλ">
Ͼλ
Ŀ

归一问题教学设计 - 百度文库
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

人教版三年级数学上册

 

第六单元《归一问题》教学设?/p>

 

 

东胜区第十二小学

 

 

 

 

高军

 

 

一、教学目?/p>

 

1.

让学生学会用乘除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题?/p>

加强列综合算式的指导?/p>

 

2.

学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想?/p>

 

3.

体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯?/p>

 

二、教学重难点

 

重点:列综合算式解决“归一”问?/p>

 

难点:学会用画示意图的方法分析问?/p>

 

三、教学准?/p>

 

课件?/p>

“学本教学”导学单

 

四、教学过?/p>

 

(一)创设情境导?/p>

 

1.

复习

 

①老师?/p>

3

?/p>

同样

面包,一?/p>

8

元,一共多少元?(质疑:同样)

 

②如果买上面的面包,

56

元可以买几个?/p>

 

学生练习汇报(小结单价、总价、数量之间的关系?/p>

 

2.

小明在买东西时遇到了什么问题(课件出示?/p>

8

?/p>

 

(二)新知探?/p>

 

1.

学生自由读题,汇报题?/p>

 



ļ׺.doc޸Ϊ.docĶ

  • Աֲᣨ£
  • ̩̹úһ ѧʿѧλ
  • ʹøҶ任ѧⶨȫѪŨ
  • ·߷ҵ
  • Ƹר2020пӢ︴ϰڶƪ﷨רͻ﷨רѵ05ʺͽʶ
  • SFPģĿо
  • ľרҵ׿Խʦƻ
  • 豸άƶ
  • ƶȡɽ˿ƻ취-ɽ˿ƻ
  • Ӧͳѧκϰοѧ

վ

԰ Ͼλ
ϵͷ779662525#qq.com(#滻Ϊ@) ICP20003344-4